Статьи 

История уайт-Спирита

Свое название уайт-спирит получил от английского словосочетания  White и Spirit, от white - (белый и бесцветный) и spirit -(дух). Техническое же название уайт-спирита  это, нефрас С4-155/200 либо растворитель Стоддарда  от английского  словосочетания Stoddard solvent) представлят собой, смесь жидких алифатических углеводородов (нормальные парафины, изопарафины, аканы, олефины), а также ароматических углеводородов (арены, аннулены, гетарены, азулен, ферроцен, боразол, циклопропан и т.д.) получают при прямой перегонке нефти и иногда с дополнительной гидроочисткой. Уайт-спирит начинает кипеть при температуре от 165 °С, и выкипает в пределах от  155(160) и до 200°С, содержание серы в нем не больше 0,025% (для чистого уайт-спирита по ГОСТу). Массовая доля ароматических углеводородов при этом, не превышает 16%.

Уайт-спирит находит применение во многих сферах, но больше всего, он применяется, как растворитель в лакокрасочной промышленности, для улучшения вязкости и консистенции лаков,  красок. Изначально в далекие годы Советского союза, для того, чтобы растворить лаки и краски, применяли осветительный керосин, а потом уже и самолетный керосин. Но этот растворитель  имел такой недостаток, как высокую токсичность и сильный неприятный запах. В Советском Союзе ГОСТ на уайт-спирит разрабатывали с учетом таких недостатков. В то время, компоненты лаков не было возможности растворить не используя ароматику, но это, соответственно  давало вредность и запах. Уайт-спирит благодаря своим характеристикам, стал золотой серединой. Имеющий в своем содержании небольшое количество ароматических углеводородов, но самых менее вредных соединений (толуола и бензола там вообще не было) и который имел  интервал перегонки 155 - 200°С , что давало ему возможность иметь  умеренную пожароопасность. Уайт-спирит неплохо горит, но он не вспыхивает со взрывом так, как 646 растворитель либо бензин. Этот продукт стал одним из наиболее широких шагов для использования в быту безопасных растворителей. Его запах был достаточно сильным для современного вкуса, но и был значительно более слабым, чем у выпускавшихся в то время лаков (которые имели в своем составе значительное количество толуола, фенола или бензола). Уайт-спирит успешно выпускали и применяли в лаках и красках до распада Советского Союза. После этого, когда контроль страны за вредностью производимой продукции перестал быть активным, уайт-спирит стал невыгодным, и его производство уменьшили, заменяя на сбыт более дешевых  нефрасов 150 - 205, которые не имели ничего общего с уайт-спиритом  не по «сильно неприятному запаху» не по своей безопасности. Рынок стал требовать дешевизну, и суперприбыли, контроль за выпускаемым  товаром стал полностью отсутствовать.

В то время в других станах, в отличие от нашего государства, новое время давало все более и более  жесткие стандарты к химии  и продуктам химии по безопасности для здоровья человека и окружающей среды. А конкуренция рынка требовала создавать продукты более приятные для использования людьми. Так успешно появилась линейка продуктов, которые занимали как и уайт-спирит, промежуточное место между парафиновыми и ароматическими растворителями, это так называемые варсолы. Они имеют в своем составе маленькое количество неприятно пахнущей и более безопасной ароматики, а также,  эти промежуточные продукты обладают хорошей растворяющей способностью и относительно более сносным запахом, содержат ничтожно малые количества серных соединений и опасных веществ. Варсолы разделены на узкие фракции, что дает возможность расширить  выбор производителя и потребителя. Некоторые варсолы еще входят в категорию легко воспламенимых веществ, далее ЛВЖ, и их применение ограничиваются определенными стадиями по технологии производства их составляющих. Большая же часть варсолов к ЛВЖ уже не относится, соответственно работать с ними намного безопаснее. Это конечно, же не означает,  что они не горят, (горят и не плохо), но при разработке мировых стандартов во всех странах были учтены все параметры растворителей вызывающие любые риски при сбоях в использовании, например: при аварии автомобиля, который перевозит растворитель, при утечке растворителя из емкости, имеется отличие ЛВЖ от простого горючего вещества  - когда случается авария с горючим веществом у водителя либо работника есть нужное время на тушение очага, или убежать, а при аварии машины с ЛВЖ, такого времени, как правило, нет).  Если мы сравним стандарты на уайт-спирит и  варсолы, то варсолы полностью укладываются в стандарты уайт-спирита, и даже немного превосходят наши старые советские ГОСТы. А сейчас европейские производители, под влиянием все более ужесточающихся стандартов, пошли далее и полностью очистили уайт-спирит от ароматических углеводородов. На данный момент уже есть рецептуры, в которых ароматика не нужна. Так и появилась линейка деароматизированных уайт-спиритов.

В Украине же до сих пор выпускается уайт-спирит с определенным количеством ароматических углеводородов, (ГОСТ допускает до 16%) и он входит в категорию ЛВЖ, но мы можем надеяться, что в ближайшем будущем, наше государство сможет выпускать уайт-спирит, имеющий соответствующие  характеристики, что и во всем мире.