Как правильно использовать розжиг костра

Пришла весна, а за ней грядет и лето! Начинается сезон пикников,  дач, отдыха в лесу и у реки. Ни один пикник, ни отдых на природе не обойдется без традиционного костра, который быстро разжечь в «военно-полевых» условиях может далеко не каждый. Поэтому, всем скорым, ленивым и ужасно желающим побыстрее вкусить божественного маринованого шашлычка, предлагаем воспользоваться нашим качественным розжигом костра.

Розжиг костра 0,25Л
0,25 л

Что сделать, чтобы правильно разжечь костер? Если у Вас нет уже готовых углей или сухих дров, припасенных заранее ,нужно будет выбрать подходящее топливо. Желательно использовать не живые деревья, а сухостой, чтобы было меньше дыма, а побольше огня, но если сухостоя нет, то благодаря розжигу костра живые деревья тоже будут замечательно гореть. Самый большой жар будет от ольховых и березовых, смолистых сосновых и еловых дров. Черемуха, рябина, лиственница, осина не очень хорошо подходят для костра, они выделяют мало тепла.

Далее нужно выбрать место для костра. Выбранное место  привала следует очистить от сухой травы и различных горючих остатков, дабы не случилось беды. Если земля мокрая после дождя или на ней еще лежит снег, то следует для костра подготовить специальную площадку из камней и бревен для удобства и лучшего горения. При сильном ветре лучше вырыть небольшую траншею и развести огонь в ней, либо обложить костер камнями, дабы ветер не тушил наш костер. Дрова либо уголь в костер нужно положить в виде домика или пирамидки, равномерно полить все розжигом костра « Химекспрес», подождать 3-5 минут, пока розжиг хорошо впитается в топливо ( нельзя сразу поджигать костер, после того как залили розжиг, это может быть опасно резкой вспышкой либо костер может разгораться очень медленно и слабо). После выжданных 3-5 минут, можно поджигать наш костер спичками либо зажигалкой. Благодаря тому, что топливо выложено домиком/пирамидкой костер будет хорошо гореть изнутри и будет давать много тепла. Категорически запрещено в уже горящий костер вливать розжиг, это опасно для здоровья человека.

Разведение костра можно будет считать оконченным, когда уже получено небольшое количество жарко тлеющих углей. До тех пор пока в костре не образуются угли, он может очень легко погаснуть. А также наоборот — когда в костре уже есть угли, то легко он не погаснет. Далее угасает он очень медленно, языки пламени часто вспыхивают над угольками, только постепенно они становятся все меньше и пробиваются все реже. Чтобы костер опять разгорелся, достаточно только подбросить дров либо углей  и огонь снова разгорится с новой силой.

И наконец, небольшие рекомендации:

  • если дрова все таки плохо разгораются, то следует посыпать их щепоткой соли;
  • если в костер положить свежую хвою, то она даст много дыма, а очень мало тепла, сухая же хвоя в свою очередь даст много искр, которые предоставляют собой опасность;
  • если пикник сопровождается ночевкой на природе, то на ночь костер лучше загасить, для этого следует угли засыпать золой, утром они будут еще тлеть и легко можно будет снова разжечь костер;
  • если назначение костра – обогрев людей, то лучше делать большой костер или несколько маленьких по кругу, а если костер нужен для приготовления пищи, то лучше сделать его поменьше.

 

<< Назад